Primer curso |
2500000 | Fundamentos matemáticos | 6 | Q1 | Ozon Gorriz, Francisco Javier | |
2500001 | Álgebra lineal | 6 | Q1 | Puigvi Burniol, Maria Angeles | |
2500002 | Física aplicada | 6 | Q1 | Marques Truyol, Francisco | |
2500003 | Geología aplicada | 6 | Q1 | Salvany Duran, Josep Maria | |
2500004 | Expresión gráfica | 6 | Q1 | Poblet Puig, Jordi | |
2500005 | Cálculo | 6 | Q2 | Estela Carbonell, M. Rosa | |
2500006 | Urbanismo y sistemas territoriales | 6 | Q2 | Villares Junyent, Miriam | |
2500007 | Mecánica I | 6 | Q2 | Chiumenti, Michele , Franci, Alessandro | |
2500008 | Empresa y legislación en la construcción | 6 | Q2 | Garola Crespo, Álvaro | |
2500009 | Química de materiales | 6 | Q2 | Valls Del Barrio, Susana | |
Segundo curso |
2500010 | Geomática | 6 | Q1 | Gili Ripoll, Jose Antonio | |
2500011 | Materiales de construcción | 6 | Q1 | Barra Bizinotto, Marilda | |
2500012 | Cálculo vectorial y ecuaciones diferenciales | 6 | Q1 | Bendito Perez, Enrique | |
2500013 | Mecánica II | 6 | Q1 | Chiumenti, Michele , Franci, Alessandro | |
2500014 | Probabilidad y estadística | 6 | Q1 | Ortego Martínez, María Isabel | |
2500015 | Hidráulica de conducciones | 6 | Q2 | Sanchez Juny, Marti | |
2500016 | Resistencia de materiales | 6 | Q2 | Cervera Ruiz, Luis Miguel | |
2500017 | Métodos numéricos en ingeniería | 6 | Q2 | Sarrate Ramos, Jose | 10Q2A(Inglés), 10Q2B(Inglés), 20Q2A(Inglés), 20Q2B(Inglés) |
2500018 | Técnicas de representación | 6 | Q2 | Fernandez Gonzalez, Mario | |
2500019 | Tecnología ambiental | 6 | Q2 | Puigagut Juarez, Jaume | |
Tercer curso |
2500020 | Geotecnia | 6 | Q1 | Pinyol Puigmarti, Nuria Merce | |
2500021 | Estructuras | 6 | Q1 | Cervera Ruiz, Luis Miguel | |
2500022 | Sistemas de transporte | 6 | Q1 | Estrada Romeu, Miguel Angel | |
2500023 | Hidrología superficial y subterránea I | 6 | Q1 | Sanchez Vila, Francisco Javier | 10Q1A(Inglés), 10Q1B(Inglés) |
2500024 | Gestión de la construcción | 6 | Q1 | Turmo Coderque, Jose | |
2500025 | Hormigón armado | 6 | Q2 | Oller Ibars, Eva Maria | |
2500026 | Estructuras de acero | 6 | Q2 | Chacón Flores, Rolando Antonio | |
2500027 | Procedimientos de construcción y electrotecnia | 6 | Q2 | Ramos Schneider, Gonzalo | |
2500028 | Proyectos de ingeniería | 6 | Q2 | Martínez Díaz, Margarita | |
2500029 | Infraestructuras del transporte | 6 | Q2 | Martinez Reguero, Adriana Haydee | |
Cuarto curso (ver cuadro CARGA MÍNIMA LECTIVA) |
Optativas comunes |
2500032 | Diseño gráfico y cálculo numérico | 4,5 | Q2 | Vila Rius, Agnès | |
2500033 | Instrumentación y teledetección | 4,5 | Q1 | Lantada Zarzosa, Maria De Las Nieves | |
2500034 | Historia de la ingeniería civil | 4,5 | Q2 | Macias Arau, Pere | |
2500035 | Sostenibilidad, impacto social y ambiental | 4,5 | Q1 | Villares Junyent, Miriam | |
2500036 | Aprendizaje automático y tratamiento de datos | 4,5 | Q2 | Arias Vicente, Irene | 10Q2(Inglés) |
Itinerario en Tecnología Específica en Construcciones Civiles |
2500030 | Construcción de obras marítimas | 4,5 | Q1 | Gracia Garcia, Vicente | |
2500031 | Ingeniería geotécnica | 4,5 | Q1 | Olivella Pastalle, Sebastian | 10Q1A(Inglés), 10Q1B(Inglés) |
2500037 | Cálculo de estructuras | 6 | Q1 | Cervera Ruiz, Luis Miguel | |
2500038 | Construcción de puentes y otras estructuras | 6 | Q1 | Ramos Schneider, Gonzalo | |
2500039 | Hormigón pretensado | 4,5 | Q1 | Murcia Delso, Juan | |
2500046 | Edificación y prefabricación | 7,5 | Q2 | Roca Fabregat, Pedro | |
2500047 | Introducción a la gestión de estructuras | 4,5 | Q2 | Casas Rius, Juan Ramon | |
2500048 | Gestión de proyectos y obras | 4,5 | Q2 | Turmo Coderque, Jose | |
2500056 | Construcciones geotécnicas | 4,5 | Q2 | Olivella Pastalle, Sebastian | |
2500057 | Trabajo de fin de grado | 12 | Q1/Q2 | Ramos Schneider, Gonzalo | |
Itinerario en Tecnología Específica en Hidrología |
2500030 | Construcción de obras marítimas | 4,5 | Q1 | Gracia Garcia, Vicente | |
2500031 | Ingeniería geotécnica | 4,5 | Q1 | Olivella Pastalle, Sebastian | 10Q1A(Inglés), 10Q1B(Inglés) |
2500040 | Obras hidráulicas | 6 | Q1 | Bateman Pinzon, Allen | |
2500041 | Ingeniería sanitaria | 4,5 | Q1 | Ferrer Marti, Ivet | |
2500042 | Impacto ambiental en las obras marítimas | 4,5 | Q1 | Mösso Aranda, Octavio Cesar | 10Q1(Inglés) |
2500049 | Hidrología superficial y subterránea II | 4,5 | Q2 | Blade Castellet, Ernest | |
2500050 | Ingeniería portuaria | 4,5 | Q2 | Gironella I Cobos, Francesc Xavier | |
2500051 | Aguas de abastecimiento | 4,5 | Q2 | Ferrer Marti, Ivet | |
2500052 | Herramientas de diseño y análisis en ingeniería hidráulica | 4,5 | Q2 | Sanchez Juny, Marti | |
2500057 | Trabajo de fin de grado | 12 | Q1/Q2 | Ramos Schneider, Gonzalo | |
Itinerari en Tecnologia Específica en Transportes i Serveis Urbans |
2500030 | Construcción de obras marítimas | 4,5 | Q1 | Gracia Garcia, Vicente | |
2500031 | Ingeniería geotécnica | 4,5 | Q1 | Olivella Pastalle, Sebastian | 10Q1A(Inglés), 10Q1B(Inglés) |
2500043 | Construcción de infraestructuras del transporte | 6 | Q1 | Martinez Reguero, Adriana Haydee | |
2500044 | Gestión del transporte | 6 | Q1 | Campos Cacheda, José Magín | |
2500045 | Elementos de sostenibilidad urbana | 4,5 | Q1 | Roca Bosch, Elisabeth | |
2500053 | Administración, planeamiento y servicios urbanos | 7,5 | Q2 | Miro Farrerons, Joan | |
2500054 | Conservación de infraestructuras | 4,5 | Q2 | Miro Recasens, Jose Rodrigo | |
2500055 | Logística urbana y terminales del transporte | 4,5 | Q2 | Campos Cacheda, José Magín | |
2500057 | Trabajo de fin de grado | 12 | Q1/Q2 | Ramos Schneider, Gonzalo | |